Как клеить наклейки на мототехнику.

Как клеить виниловые наклейки, чем, а главное, зачем?
Ответ ищем в тексте:

Клеить виниловые наклейки на мотоцикл (скутер, квадроцикл или снегоход), тоже самое, что клеить их на экскаватор или дирижабль. Главная и первоочередная задача – это подготовка поверхности под поклейку. Поверхность должна быть идеально очищена и обезжирена. Спирт, водка, стеклоочиститель идеально подойдут компании поклейщиков для этой цели. Одеколон и прочий парфюм не годятся ввиду присутствия масел.

Вторая по важности задача это чёткое представление будущего изображения на том самом месте, которое вы предварительно подготовили. Если глаз-алмаз и руки не трясутся (от волнения, конечно), то можно клеить наклейку полагаясь на эти качества. Но если одолевают сомнения, то лучше отмерить и обозначить ключевые точки на которые ляжет винил. Это можно сделать кусочками малярного скотча, расположив их по периметру предпологаемой наклейки. Перманентным маркером тоже можно поставить контрольные точки, но лучше это делать с таким расчётом, что наклейка их закроет. Разметка обязательна, если вы клеите наклейки которые должны лечь симметрично, например на бак.

Honda ST1100

Кстати сказать, с крылышками на хондовских баках такое случается постоянно. Налепил такой условный Алексей крылышко на правую сторону бака – красота! Обошёл мотоцикл. Налепил на левую сторону бака – ещё краше! Сел такой Алексей на сидушку, глянул – одно крыло выше и ближе, другое ниже и дальше, а ещё и под разным углом к плоскости дорожного полотна. И это ещё не самое весёлое. Бывает иногда и такое, как например на баке этой Honda ST1100 с какого-то итальянского сайта. (Ну тут и наклейка “ST1100” ещё тот образец народного творчества. Купите лучше нормальный комплект и недорого, чем вешать на свой моц такую шляпу.)

Если наклейка небольшая, сантиметров 10-15 и вы обладаете качествами названными ранее (метким глазом и твёрдой рукой), то можете клеить без воды в противном случае она вам понадобится. Возьмите распылитель, налейте в него воду и несколько капель жидкого мыла или моющего средства типа “Fairy” (выбор редакции!). Примерная пропорция такая: возьмите полулитровую бутылку пива “Афанасий” (лучше тёмное), выпейте его до дна. налейте в освободившуюся ёмкость воды, а в пробку от бутылки жидкое мыло, соедините два ингредиента и тщательно размешайте.

Люди опытные уже делают это на глаз. Но был курьёзный случай, когда один отличный механик, хороший поклейщик и прекрасный человек натурально Алексей налил все необходимые ингредиенты в первую попавшуюся ёмкость и тщательно перемешал, как того требует Канон. В подвернувшейся под руку ёмкости, по всей видимости, ранее было масло или аналогичная беда. В общем орошённые этой смесью наклейки напрочь отказались лепиться к чему либо и были потеряны безвозвратно. Будьте внимательны!

Далее происходит следующее: берёте наклейку, кладёте её на стол “лицом” вниз и снимаете подложку (бумагу) с плёнки, а не наоборот, это важно! Смысл этого в том, что монтажная плёнка не держит наклейку, как газоэлектросварка и если вы её загибаете, то она благополучно отпускает винил. Поэтому лучше загибать подложку, но делать это крайне внимательно, что-бы не порвать винил или не оставить, какой-нибудь элемент наклейки, особенно если эти элементы мелкие. Данная процедура просто необходима с наклейками из текстурированной плёнки (шлифованная сталь, брашированное серебро, карбон и подобные) – по другому с ними просто никак.

23 thoughts on “Как клеить наклейки на мототехнику.

  1. По большому счету для работы потребуется резиновый шпатель (продаются в магазинах с пленкой), фен для разогрева материала и режущий инструмент. Очень важно чтобы в помещении и на обрабатываемой поверхности не было пыли, так как даже самая мелкая частица может сказаться на качестве работы. После очистки мотоцикла, рекомендуется снять деталь, на которую будет наноситься пленка, так будет намного удобнее работать. На следующем этапе материал необходимо нагреть до 80-100 градусов, приложить к детали (с запасом на подгиб) и прогладить шпателем. Дальше действуем по тому же принципу, что и при приклеивании наклейки разглаживаем пузыри, двигаясь от центра к краям.

  2. Раньше самодельный рестайлинг при помощи наклеек выглядел не так стильно и больше вызывал усмешку. Однако сегодня, благодаря более современным материалам можно придать мотоциклу необычный стиль, а при правильной обработке искусственный карбон не отличить от оригинала. Кроме этого нередко владельцы мототехники сталкиваются с тем, что на баке мотоцикла или других его частях появляются заметные вмятины. Предотвратить такие дефекты можно, только если перестать и вовсе использовать железного коня . Однако намного удобнее приобрести наклейки на мотоцикл или специальную пленку, которую можно нанести на средство передвижения самостоятельно.

  3. Далее, вытягивая защитную пленку, необходимо прижать и разгладить наклейку на поверхности. Важно, чтобы под ней не было воздуха. Пока клей не высох, воздушные пузыри можно выдавить тряпкой или резиновым шпателем. Вот теперь наклейка будет выглядеть как аэрография.

  4. Крутые наклейки придают мототехнике индивидуальности, ведь несмотря на широкий модельный ряд у каждого производителя, все равно они между собой схожи. Но это лишь одна сторона. Можно купить наклейки на мотоцикл, которые буду выполнять практические функции. Суть в том, что это как татуировки. Некоторые мотоциклисты отмечают на своем байке знаменательные события. Кроме того, сделав скутер или мопед более заметным на дороге, вы обеспечиваете свою безопасность. Те, кто падал или попадал в дорожно-транспортное происшествие, могут скрыть мелкие повреждения с помощью наклейки на мопед, скутер или мотоцикл.

  5. With havin so much content do you ever run into any issues of plagorism or copyright infringement?
    My site has a lot of unique content I’ve either written myself or outsourced but it
    looks like a lot of it is popping it up all over the web without my permission. Do you knopw
    any ways to hhelp reduce content from being ripped off?
    I’d definitely appreciate it.
    php patterns

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*